phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:18
Выбор зубной пасты
Правильный выбор зубной пасты: что стоит помнить

По мнению специалистов, существует несколько факторов, которые отрицательно влияют на состояние здоровья зубов и ротовой полости в целом.

 Самым главным из них является зубной налёт, так как в нём скапливаются вредные микробы, что в дальнейшем приводит к разрушению зубов. Наряду с налётом, негативно влияет на состояние зубов и такой пищевой продукт, как сахар, так как он способствует укреплению налёта на зубах. Кроме этого, отрицательно влияет на зубы недостаток фтора в организме, что может привести к развитию кариеса.

На основании этого можно сказать о том, что выбор пасты, нейтрализующей эти факторы, оказывает значительное влияние на состояние зубов.

Выбирая зубную пасту, необходимо обращать особое внимание на её состав. В первую очередь - на количество абразивных веществ, так как чистящую функцию выполняют именно они. В соответствии с некоторыми данными, в пастах, предназначенных для здоровых зубов, оно должно составлять не более 100 единиц, а для слабых или чувствительных - не более 25, так как большое количество абразивов может повредить зубную эмаль.

Наряду с абразивными веществами, в составе практически всех зубных паст также содержатся пенообразующие, связывающие, поверхностно-активные, и увлажняющие компоненты, а также вода, консерванты, лечебные и профилактические средства, а также различные вкусовые наполнители. Необходимо отметить, что именно пропорциональное соотношение этих веществ определяет свойства и главное предназначение зубной пасты.

В зависимости от их назначения, специалистами выделено три типа зубных паст, а именно: гигиенические, лечебные и лечебно - профилактические.

Гигиенические пасты главным образом предназначены для использования в качестве профилактических средств, они очищают зубы от налёта и ликвидируют неприятный запах изо рта.

Лечебные пасты рекомендуются людям с различными заболеваниями зубов или дёсен. Каждая паста содержит перечень препаратов, необходимых для решения какой-либо конкретной проблемы. Однако необходимо учитывать, что для избежания различных вредных последствий их необходимо использовать только в соответствии с врачебными рекомендациями и не более 10 дней.

Главная задача ещё одного типа паст - лечебно - профилактических, заключается в профилактике различных заболеваний, например, кариеса или болезней дёсен. Как правило, в них присутствуют экстракты различных лекарственных растений, увеличивающие эффективность их действия.



Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1263 | Додав: adminA | Теги: выбор зубной пасты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]