phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:20
Выращиваем томаты


Правильный уход за томатами

Какой огородник не мечтает вырастить на своем участке ароматные сочные томаты. Однако без соответствующих знаний агротехники в этом деле не обойтись. Благодаря многолетнему опыту садоводов сегодня уход за томатами можно производить исходя из полезных советов с учетом всех нюансов.

Окучивание и полив томатов

С момента посадки молодые растения подрастают и, вместе с тем, томаты выращивание и уход требуют более частый. Если посадка растений была произведена правильно, в глубокие лунки, то растения уже достаточно окрепли и тронулись в рост. В это время им нужна рыхлая почва с перепревшим навозом или перегноем, которую нужно своевременно подсыпать под кустики. Если ни перегноя, ни навоза у вас нет, то можно легко выйти из положения, приготовив удобрение из травы, сделав так называемую травяную сечку. Соберите сорняки и любую лишнюю траву. Для томатов это очень ценное удобрение, из которого они получают полезные вещества. Даже если кусты уже окучены, можно отгрести небольшое количество почвы, уложить вокруг кустов измельченную траву (сено, старую листву, солому и т.д.) и заново повыше окучить кустики. Проделав такую процедуру, вы получите многогранный эффект. Во-первых, быстро разлагающиеся органические растения будут отдавать много питательных веществ, а во-вторых почва будет оставаться рыхлой, препятствуя тем самым чрезмерному испарения влаги в жаркое время, а также дополнительно питать растения.

Между рядами высаженных растений следует оставить углубления - арыки. Запомните, что томаты  любят, чтобы «голова» была сухой, а «ноги» влажными. Поэтому поливать можно только снизу, в арыки. Исключите полив поверху растений - так быстро распространяются вирусные заболевания и грибки, т.к. растение будет оставаться сырым. Подготовьте углубления для полива растений между рядами посаженных томатов, чтобы вода легко текла от одного конца грядки до другого. Этот процесс конечно достаточно трудоемок, но со временем вы поймете, насколько проще становится полив, - не нужно тащить ведра и шланг через весь огород. Просто положите шланг с водой в начале грядки и ждите, пока вода не достигнет конца грядки, затем переходите на следующую грядку.

Правильная подвязка томатов к опорам

Кусты, которые лежат на земле, не дадут хорошего урожая. Как и любое другое растение, томат тянется вверх, к свету. Подвяжите кусты томатов к специальным опорам. Проще всего подвязать томаты к колышкам - такой материал найдется на любом участке. Этот способ удачен для невысоких сортов. Низкорослые сорта (детерминантные) имеют крепкий толстый ствол и очень разветвленную крону. Пасынковать такие сорта не следует, их размер и так ограничивает плодоношение.

Привязать куст к колышку не сложно, используйте мягкую бечевку, тканевую ленточку или трикотажную тесьму. Ни в коем случае не используйте в этих целях скотч, леску, проволоку и т.д. Между растением и колышком подвязку следует несколько раз обернуть неплотно вокруг растения, получив, таким образом, нежесткую фиксацию кустика. При росте растения стволик будет утолщаться, петля будет раздвигаться и не травмировать стебель.

Низкорослые сорта томатов подвязывают к колышкам.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1882 | Додав: adminA | Теги: Выращиваем томаты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]