phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:00
Выращивание колоновидной туи Колумна в собственном саду

Туя колоновидная западная Колумна – это самое распространенное вечнозеленое хвойное дерево не только в Украине, но и во всем мире. Сорт колоновидной туи, которая может доходить в высоту и до 8-ми метров. Она неприхотлива к условиям выращивания и растет в всяких почвах. Тую Колумна относят к голосеменным хвойным растениям, семейства Кипарисовых. Очень широко используют эти туи в ландшафтном дизайне не только в городских скверах и парках, но и на собственных приусадебных участках.

Дерево имеет густую блестящую хвою ярко-зеленого окраса. Туя западная Колумна - живет гораздо дольше относительно других хвойных деревьев. За год молодое растение вырастает до 15-ти см в высоту. А ее крона при разрастается в диаметре до 5-ти см в год. Зимой хвоя несколько меняет оттенок, приобретая едва коричневого оттенка, который весной практически незаметен.

Интересен тот факт, что туя Колумна имеет плоды. Они являют собой мелкие шишечки, которые приобретают коричневый окрас под конец лета. Это дерево имеет двокрильчатые семена плоской формы которые появляются в первый год жизни растений. Корни туи тонкие и имеют много густых отростков.

Итак, мы убедились, что это очень красивое и полезное дерево. Теперь поговорим о некоторых правилах, которые нужно соблюдать при посадке этой вечнозеленой красавицы. В первую очередь тую Колумна советуют сажать на глубину не более 80-ти см. Место под посадку лучше выбрать уютное, где нет сквозных ветров. Расстояние между деревьями должно быть 1,5 метра. Чтобы ваша туя росла и оставалась здоровой, необходимо ответственно отнестись к ее посадке.

Туя Колумна имеет высокую устойчивость к низким температурам (-30 ° С), поэтому не нужно волноваться о них зимой, особенно во время сильных морозов. Но, чтобы уберечь молодые насаждения в первые несколько лет после посадки, нужно их укрыть. Весной молодым насаждениям будет трудно перенести яркие солнечные лучи, поэтому в это время их также следует притенить. Не забывайте следить за тем, чтобы саженцы имели достаточно влаги, поскольку они могут быстро засохнуть. Во время посадки рекомендуют подкормить молодые саженцы нитроаммофоской.

Важную роль по уходе за туей играет обрезка. Формировать крону туи рекомендуют в начале лета, когда нарастут новые побеги и почки. Следующую обрезку проводят в начале сентября. Не ждите, когда веточки вырастут большие и начнут гнуться от собственного веса. Для обрезки веточек обязательно используйте острый и чистый садовый инструмент. Кроме того, обрезка небольших побегов требует значительно меньше физических усилий, чем «запущена» крона.

Основной особенностью туи является способность легко переносить влияние вредных промышленных и автомобильных выбросов в атмосферу. Благодаря такой особенности эти туи советуют высаживать в парках, возле автомагистралей и различных предприятий. Лечебные свойства вечнозеленой туи известны людям очень давно.

Наш интернет-магазин Biogardis предлагает широкий выбор туй. Обязательно приобретите на свой участок несколько этих замечательных вечнозеленых деревьев и вдыхайте свежий воздух каждый день в течение года.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 728 | Додав: radymo | Теги: сад, туя, колоновидная, выращивание, колумна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]