phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:48
Взаимосвязь качества сна и рациона обнаружено
сон рацион Ученые колумбийского университета, изучающие вопрос влияния рациона питания на работу систем организма и жизнедеятельность в целом обнаружили взаимосвязь качества сна и рациона.

В исследовании приняли участие 26 человек (13 женщин и 13 мужчин) в возрасте 35 лет. Перед проведением эксперимента, ученые проанализировали показатели веса, рацион, режим питания и режим сна каждого из добровольцев.

На протяжении 5 дней участникам было предложено отходить ко сну в 10 часов вечера и просыпаться в 7 утра. Таким образом, средняя рассчитанная продолжительность сна составила 7 часов 35 минут.

При помощи полисомнографии, учеными было проанализировано качество сна добровольцев, при котором принимался в расчет рацион предыдущего дня. В ходе рассмотрения полученных результатов было выяснено, что люди, которые употребляли клетчатку имели более глубокий и спокойный сон. Те, чей рацион был насыщен жирами и сахаром — спали тревожно и прерывисто.

Результат исследования показывает, что изменение рациона питания оказывает положительное влияние на качество сна. А потому, если вы страдаете от подобных нарушений, рекомендуется в первую очередь отрегулировать свое пищевое поведение.

Дополнительный совет от диетологов: не забывайте ужинать как минимум за два часа до сна, чтобы у вашего организма было достаточно времени все переварить
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 331 | Додав: radymo | Теги: взаимосвязь, сон, качество, рацион | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]