phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:33
Заблуждения об отеках - ТОП 4

 

У здорового человека не должно быть отеков, утверждают врачи. Но знаете ли вы таких людей, которые ни разу в жизни не сталкивались с отеком у себя? Мы собрали четыре самых популярных мнения об отеках и выяснили, как все обстоит на самом деле.
 
Мнение 1: отеки бывают у тех, кто много пьет жидкости и ест соленой пищи. По мнению врачей, это не совсем так: вода и соль не являются причиной отечности, хотя спровоцировать ее возникновение могут.
 
Причина отеков – какие-то неполадки с организмом, так как у здорового человека по убеждению медиков отеков быть не должно. Так что если появляются отеки, лучше записаться на прием к терапевту.
 
Мнение 2: отеки – это признак больных почек. С этим мнением врачи также не согласны. Самый распространенный вид отеков - отеки ног, их причина заключается в венозной недостаточности. На втором месте отеки из-за сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний. И только на третьем месте среди распространенных причин отеков находятся заболевания почек. Просто почечные отеки чаще всего проявляются на лице и привлекают к себе больше внимания.
 
Правда, лицо может также отекать от усталости и недосыпа. В этом случае отек можно расценить как сигнал перетруженного организма о том, что ему срочно нужен отдых.
 
Мнение 3: лучше всего сгонять отеки мочегонными чаями.  На самом деле пить мочегонные средства очень опасно, так как это может привести к осложнениям в виде нарушения ритма сердца, судорог.
 
Мнение 4: лишнюю воду из организма помогают вывести некоторые продукты. Такие свойства приписываются черному или зеленому чаю, чаю из ромашки с лимонным соком, свежим огурцам, спарже, сельдерею, баклажанам, а также приправам -  петрушке, кориандру, кардамону.
 
Но вот что говорят врачи:

- хотя продукты и напитки, которые содержат много фитохимических веществ, влияющих на водный баланс в организме, действительно есть, свойства «выгонять воду» у названных выше продуктов сильно преувеличено. Гораздо более выраженным мочегонным действием обладают клюквенный и брусничный морс, кофе.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1012 | Додав: adminA | Теги: заблуждения об отеках | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]