phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:53
Закарпатский "пиккардиец" дает полезные советы
Этого "пиккардийца" сами участники вокальной формации называют "штатным юмористом". Роман Турянин сам из шуток смеется настолько искренне и непосредственно, что "заражает" всех вокруг. Этот разговор журналиста с веселым солистом "Пиккардийской терции" - не только о творчестве, но и о львовском менталитет, закарпатском вине и пятерых детей, а также почему группа в основном обувь оптом г Одесса покупает.

- Роман, вы - единственный нельвовский среди "Пиккардийцев". Как-то разговаривала на эту тему с писателем Юрием Андруховичем. Он говорит, что львовяне очень трудно пускают в свою среду "чужаков". У вас было такое ощущение?

- Нет, не было. Было другое - многое во Львове не понимал. Например, того, почему львовяне склонны все усложнять? Даже самую простую ситуацию они могут превратить в невероятно сложную. Мне, коренному закарпатцу, трудно это понять. Со временем - привык (смеется - ред.). А другие особенности галицкого менталитета ... Меня, человека, который побывал в армии, сложно чем-то удивить (улыбается. - ред.).

- За двадцать лет, которые прожили во Львове, стали львовянином?

- Думаю, что да - с головой погрузился в здешний среду. Когда поступил в консерваторию и разговаривал на закарпатском диалекте, все исправляли меня. Теперь, когда приезжаю в родное Мукачево, меня там не понимают (смеется - ред.). Нужно несколько дней, чтобы адаптироваться и переключиться с галицизма на родной диалект.

- Какие самые яркие воспоминания из детства?

- Очень люблю родное Мукачево и все Закарпатье. Солнечный, теплый край. Во Львове я мерзну (улыбается - ред.). А детство ... Помню, это были непростые годы - переход из "совка" к независимой Украине. Мой папа, дирижер, с детства брал меня на гастроли. Поэтому еще в детстве я сильно наездился и насмотрелся на жизнь артистов. Больше всего запомнились поездки мужского хора учителей (отец до сих пор его ведет). Какие в этой капелле голоса! А еще - каждый из этих мужчин имеет виноградник. В каждую поездку хористы брали по канистре вина и хвастались: "Мое вино - лучшее!". На Закарпатье вино пьется как вода. Работаешь на огороде - попивают. За обедом или ужином - опять вино.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1725 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]