phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:21
Заложенность носа - как быстро избавиться

 

Насморк и заложенный нос  - частые гости даже у абсолютно здоровых людей, достаточно пробежаться по улице в мороз или сырость и уже тяжело дышать. Если рядом нет медицинского средства от насморка, способного моментально облегчить дыхание, отличными помощниками станут "бабушкины" методы, по материалам Тонето.

Опрокиньте голову

Убрать заложенность носа можно самым простым способом.  Запрокиньте голову немного назад, зажмите нос и задержите дыхание на сколько это возможно. Теперь сделайте очень глубокий вдох. Этот способ поможет синусам очиститься, так как такая поза и задержка дыхания вынуждает мозг перейти на аварийный режим .

Придавите небо

Прижмите кончиком языка небо, после чего - нажмите двумя пальцами на лобовую точку между бровями и носом. Выполните действие 20 раз. Такой массаж поможет избавиться от заложенности за счет стимуляции кости в черепе под названием сошник.

Солевой раствор

Возьмите чайную ложку соли добавьте ее в стакан теплой воды, после чего промойте нос удобным для вас способом – из пипетки, спринцовки или шприца. Натриевый раствор вымоет густой секрет и поспособствует снятию отека слизистой оболочки носа.

Воспользуйтесь теплым компрессом

Смочите теплой водой салфетку и приложите ее к переносице. Также можно воспользоваться подогретым льняным семенем, солью и т.д. Главное - продержать компресс на протяжении 10-15 минут. Тепло поможет ускорить отток слизи и снять отечность, облегчив дыхание.

Возьмите ромашку

Отлично, если у вас дома есть ромашковый чай или сама трава - сухоцвет. Заварите столовую ложку сухих лепестков в стакане кипятка и дайте остыть. Обильно закапайте этим раствором нос и через 15 минут увидите эффект. Ромашка обладает противовоспалительным свойством, благодаря чему быстро приведет слизистую в порядок.

Сделайте морковный фреш

Холодильник - отличный помощник при насморке. К "экстренным" продуктам относится морковь. Выжмите немного сока из этого овоща и обильно закапайте им нос. Фреш вызывает раздражение, и приводит к чиханию, следовательно, к быстрому очищению синусов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, некоторые из таких стимулирующих веществ для роста весенних свежих овощей, особенно нитраты, вредны для здоровья человека. поэтому важно правильно выбирать для себя продукты.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1136 | Додав: adminA | Теги: быстро избавиться, заложенность носа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]