phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:59
Замороженные фрукты и овощи полезны

Специалисты утверждают, что замороженные фрукты и овощи полезны

Путём независимых исследований учёным удалось выяснить, что замороженные овощи и фрукты гораздо полезнее свежих, выставленных на продажу в супермаркетах или на рынках, так как содержат больше витаминов и противораковых антиоксидантов.

Пока свежие овощи и фрукты доходят до стола, они теряют до 50% полезных свойств. В случае с замороженными овощами такое не наблюдается. Этот вывод сделали британские специалисты Института пищевых исследований, которые провели исследования по заказу компании Birds Eye, специализирующейся в сфере производства замороженных продуктов питания, и представили убедительные доказательства.
Оказывается, пока собранный урожай складируется, транспортируется и лежит на полках, он теряет до половины своих полезных свойств. Некоторые «свежие» фрукты и овощи хранятся в холодильниках долгое время, затем они поступают на продажу, после этого они ещё находятся в холодильнике у покупателя, и получается, за это время, в том числе от многократной смены температур, они постепенно теряют много полезных веществ.
Фрукты и овощи, которые подвергаются замораживанию сразу же после сбора, сохраняют большое количество полезных компонентов. Покупатель после того, как приобретает эти овощи и фрукты, быстро съедает их после разморозки, что позволяет сохранить полезные вещества.
Помидоры оказываются в магазинах в среднем через 7-9 дней после их сбора и на полках находятся ещё 4-5 дней. Фасоль теряет за этот срок 45% полезных веществ, цветная капуста — 25%, горох — 15%, морковь — 10%. Овощи быстро теряют витамины, особенно витамин С. Они начинают терять полезные свойства через несколько минут после того, как их сорвали с грядки.
В народе бытует мнение, что замороженные овощи менее полезны, чем свежие, Это неверное представление. Эксперты говорят, что они нисколько не уступают свежим, а в некоторых случаях — превосходят. Производители замороженных овощей из года в год сокращают время, в течение которого овощи оказываются в холодильнике.


 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1603 | Додав: adminA | Теги: замороженные фрукты и овощи полезны | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]