phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:51
Защитит сердце и поможет похудеть горох

Горох защитит сердце и поможет похудеть.

Канадские ученые доказали, что белки, содержащиеся в горохе, оказывают положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и почек. Их британские коллеги утверждают, что употребление блюд из гороха активизирует жировой обмен.

При проведении эксперимента биологи кормили горохом лабораторных крыс. В конце исследования благодаря извлечению из гороха было зафиксировано 20-процентное снижение давления и вывод мочи и токсинов из организма в пределах нормальных уровней. Врачи добавляют, что не заметили никаких неблагоприятных побочных эффектов от приёма гороховых белков. Было установлено, что с приёмом извлечения из этого бобового в организме повысилось производство белка COX-1, стимулирующего функцию почек.

Гипертония и почечная болезнь обычно тесно взаимосвязаны между собой. Высокое давление способствует возникновению хронической почечной дисфункции, а различные почечные нарушения в большинстве случаев вызывают сердечно-сосудистые осложнения. «Белки в горохе позволяют задержать или предотвратить повреждение почек и поддержать кровяное давление в норме, поэтому для людей, которые страдают от гипертонии, экстракт гороха может стать прекрасной профилактикой почечных болезней. А тех, у кого диагностированы заболевания почек - это вещество защитит от гипертонии», - заявил один из исследователей.
Горох полезен в борьбе с лишними килограммами, так как все бобовые богаты магнием, который активизирует жировой обмен.

Белки, входящие в состав горошин, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метиоцин и др.), сходны с белками мяса, и их в горохе в среднем 26-27%. Кроме того, в горохе много крахмала и жира, клетчатки, ферментов, витаминов А, С, В1, В2, РР ), а также соли калия, кальция, фосфора и железа. Достаточно много в горохе фолиевой кислоты.

Гороховая мука также улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз, устраняет связанные с ним головные боли, помогает при сахарном диабете. Принимать по 1/2-1 чайной ложке в день до еды.

Из зеленого горошка можно сделать маску для сухой и нормальной кожи. Для этого 1 столовую ложку муки из сухих зеленых горошин смешать с 1 чайной ложкой желтка и 1 чайной ложкой любого растительного масла или сметаны. Маску нанеси на лицо и шею на 20-30 минут. Если кожа жирная, желток замени белком.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1648 | Додав: adminA | Теги: горох | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]