phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:43
Здоровая пища для здоровых зубов

Эмаль представляет собой защитное покрытие костной ткани зуба. Она оберегает ее от агрессивного воздействия внешней среды. Современная стоматология далеко ушла в своем развитии.

Появились новые материалы, усовершенствовалось протезирование, в том числе металлокерамика. Но даже самые инновационные технологии не в состоянии способствовать сохранению здоровья зубов, если человек изначально не соблюдает правила гигиены полости рта. Если же у вас все же возникли проблемы с зубами, тогда быстро и качественно решить их вам поможет стоматологический центр.

Слюна активно взаимодействует с остатками еды, что приводит к образованию в полости рта тех или иных кислот. Соединения подобного типа достаточно неблагоприятно действует на зубную эмаль. Маленькие "бреши в ней" приводят к разрушению костной ткани, а если лечение зубов проводится с большим опозданием, то и к потере зуба. Кроме того, остатки пищи становятся причиной зубных отложений и, как следствие, развития пародонтоза. Поэтому качественная и регулярная чистка зубов - как в домашних условиях, так и в стенах стоматологического кабинета - является обязательной для тех, кто желает сохранить красивую улыбку и здоровье полости рта.

Кроме того, необходимо соблюдать и другие правила. Например, следует отдавать предпочтение твердой пище, так как ее пережевывание хорошо тренирует зубы и десны. Кашки и мягкий хлебушек оставьте бабушкам. Категорически нужно избегать одновременного употребления избыточно холодной или излишне горячей пищи. Ведь в такой ситуации на эмали возникают микротрещины, в которые попадают болезнетворные микробы и разрушают костную ткань. Между приемом горячей чашечки кофе и мороженного лучше сделать небольшую паузу.

Ириски и карамельки вредны не только для "талии", но и для всего организма. Сахар, содержащийся в них, также является разрушителем костной ткани. Потому вместо него полезно кушать фрукты. Аналогичным действием обладают и всеми любимые цитрусовые, чай с лимоном, кока-кола, газированные напитки. Кислоты, входящие в их состав, сродни атомной бомбе замедленного действия, столь серьезно их разрушительное воздействие на зубную эмаль.

Специалисты советуют употреблять больше молочных продуктов, сухофруктов, моркови, яблок, рыбы. Такая еда полезна для всего организма, в том числе и эмали. И, конечно же, не стоит пренебрегать ежедневной двухразовой чисткой зубов, полосканием после каждого приема пищи, использования зубной нити.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 922 | Додав: radymo | Теги: стоматолог | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]