phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:11
Здоровое питание резко снижает риск потери зрения

 

На сегодняшний день проблемы со зрением имеет большое количество людей. И что весьма печально - эта цифра постоянно растет. Так, например, возрастная макулярная дистрофия является причиной большей половины всех случаев слепоты в развитых странах. С ней сталкиваются более пяти человек на каждую сотню европейцев и американцев после сорока лет. Кстати, выбрать контактные линзы для глаз вы можете, перейдя по ссылке http://mkl.ua, в магазине представлен большой выбор линз и других средств для глаз. Известно, что это заболевание связано с мутацией, как минимум, в двух генах человека: в первом случае увеличивается риск заболевания в 11 раз, а во втором - в 15.

Ученые из Медицинского центра в Роттердаме (Нидерланды) проанализировали привычки в еде более двух тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше. Всех участников проверили на генетическую чувствительность к макулярной дистрофии, после чего они должны проверять зрение каждые три года в течение следующего десятилетия.

Результаты наблюдения показали, что снижению риска развития болезни способствовало присутствие в рационе большого количества цинка, бета-каротина, жирных кислот (омега-3) и лютеина/зеаксантина. В каждой сотне лиц, которые ежедневно употребляли минимальное количество жирных кислот омега-3 (20 мг в сутки), зрение ухудшилось у сорока человек. У тех же, кто употреблял наибольшее количество жирных кислот омега-3 в день (200 мг в сутки), эта цифра составляла всего двадцать человек.

Риск еще больше снизился среди тех, кто активно принимал цинк и жирные кислоты омега-3: ухудшение зрения наблюдалось у четверти лиц, употреблявших 10-12 мг цинка ежедневно. Таким образом ученые констатировали, что рацион с высоким содержанием питательных веществ с антиоксидантными свойствами снижает риск глазных болезней даже у людей с высоким, генетически обусловленным риском, этих заболеваний.

Следовательно люди должны следить за своим рационом, чтобы затормозить или предотвратить проявления факторов, способствующих ухудшению зрения. Отсюда вывод: пищевой рацион, богатый цинком и жирными кислотами омега-3, играет важную роль в профилактике болезней зрения. Этим выводом исследователи в очередной раз подчеркивают необходимость сбалансированного здорового питания.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1072 | Додав: Nata | Теги: http://mkl.ua, контактные линзы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]