phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:49
Земляника садовая на вашем участке

 

Земляника — королева ягод. Она не только вкусная, но и содержит много витаминов, полезна для человека. Станет украшением вашего огорода. Сажают землянику в почвы с хорошим удобрением. Суглинки и супесчаные почвы подойдут идеально, комфортно ей будет и в торфяных, известковых почвах.

Для грядок выбирают тёплые и солнечные места. Не высаживают в сырых, тёмных местах, низинах. Если прежде там росли горох, фасоль, морковь, сельдерей, чеснок, лук, то почва подойдёт идеально. Следует подождать до пяти лет, если раньше в выбранном месте был картофель, помидоры.

Подготавливают почву, устраняют сорняки перед тем, как появится на грядке клубника. Во избежание удушения молодого растения особенно избавляются от сорных трав с крупным корневищем. Органическое удобрение вносят на участок глубиной до 45 см. В качестве удобрения применяют компост или коровяк. На один квадратный метр берут 10–20 кг органики.

Грядки клубники делают в виде гребней, борозд, гряд. Что выбрать покажет ваш участок. При засушливой земле подойдут борозды, в остальных случаях приподнимают гребни или гряды. Для облегчения ухода за грядками земляники их мульчируют органикой. Делают это после высадки. В качестве мульчи используют солому, перегной, хвою или опилки.

Земляничной рассадой занимаются вечером или когда на улице пасмурно. Между растениями должно быть 25–30 см, между рядами придерживаются расстояния 60–70 см. Для раннего урожая ягоды используют полиэтиленовую плёнку, которая не должна пропускать свет. Хороший урожай будет из-за лучшего прогрева почвы и высокой влажности. Чем больше цветоносов, тем богаче урожай.

В конце марта и начале апреля накрывают земляничные грядки. Перед началом созревания полиэтилен снимают. В солнечные дни плёнку приоткрывают, чтобы проветрить растения, в пасмурные дни — остаётся закрытой. Использование плёнки повышает урожай и сопротивляемость к болезнетворным бактериям. Для ухода за земляникой используют прополку, удаляют усы, полив. Усики не обрывают, а срезают.

Земляника садовая — требовательная культура. При недостатке полива её ягоды мелкие, при избыточной влаге начинают гнить. При ежедневных дождях клубнику не поливают, при засушливой погоде — каждую неделю, в период появления плодов — раз в 5 дней. Смотрят, чтобы полив был аккуратным, очень актуален капельный. Все необходимое для капельного полива Вы можете купить в интернет-магазине propoliv.com.

Как видите, ничего сложного в посадке земляники нет, придерживайтесь общих рекомендаций для богатого урожая.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1166 | Додав: radymo | Теги: земляника садовая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]