phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:36
Женщин американские ученые предостерегают от маммографии

 

Маммография не оказывает влияния на снижение смертности женщин от рака груди, зато может привести к гипердиагностике.

К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета после того, как проделали огромную исследовательскую работу.

Принято считать, что женщинам старше 50 лет следует проходить маммографию раз в два года, чтобы обнаружить опухоль на ранней стадии ее появления. Ученые изучили данные более 16 млн. женщин старше 40 лет из 547 округов Штатов.

В течение одного года 53 тыс. женщин получили диагноз – рак молочной железы. Ученые обратили внимание на тех женщин, которые проходили маммографию не реже одного раза в два года.

Оказалось, что снижения показателей смертности среди них не наблюдалось вообще, зато 10 тыс. женщин получили диагноз без достаточных на то оснований – у них были обнаружены небольшие и безболезненные опухоли, которые не требовали лечения. Но женщинам назначались лекарства, без которых они могли обойтись, считают ученые.

Также, ученые отметил, что проведенные исследования, подтверждающие эффективность маммографии, не следует принимать во внимание, так как они проводились очень давно.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 976 | Додав: adminA | Теги: маммография, Американские ученые, женщины | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]