phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:27
Злоупотребление солью: эксперты
Люди злоупотребляют солью: эксперты
Потребление соли в масштабах мира в два раза превзошло нормы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Если верить данным обширного изыскания, которое провели американские и британские ученые, три года назад средний уровень потребления соли в масштабах мира составлял приблизительно десять граммов в день на одного человека, и ситация с тех пор не слишком изменилась. Это - выше нормы, которая рекомендована ВОЗ. Результаты этого изыскания, охватившего 187 стран мира, опубликовали в журнале BMJ Open.

Соль жизненно необходима

Поваренная соль считается жизненно необходимой для жизни и деятельности человека. Ион хлора представляет собой основной материал для выработки соляной кислоты. Речь идет о важном компоненте желудочного сока, а ионы натрия принимают участие в процессах сокращения мышечных волокон и передачи нервных импульсов.

Много соли вредно

Впрочем, регулярный прием соли в избыточном количестве может привести к появлению отеков, к повышению артериального давления, почечной недостаточности, сердечнососудистым болезням, остеопорозу, раку желудка, к увеличению внутриглазного давления и формированию катаракты. Говорят, соль убивает гипертоника.

Статистика исследования

Представители объединенной группы исследователей, которые работают в Кембриджском университете и в Гарвардской медицинской школе провели глобальную оценку потребления соли в разных странах по всему миру в течение 1990-2010 годов. Эксперты использовали информацию порядка двухсот пятидесяти исследований в отношении потребления соли людьми старше двадцати лет.

В ходе исследований выяснилось, что в 2010 году в 181 стране мира (из 187 исследованных) в среднем потребление поваренной соли составило примерно десять граммов в день (что равняется 3,95 г натрия). Это превосходит физиологическую норму для одного человека примерно в два раза. При этом, как оказалось, мужчины потребляют на десять процентов больше поваренной соли, в сравнении с женщинами. Впрочем, не исключено, что вред соли сильно преувеличен, как считают  эксперт - потребляйте 5 г соли в день и инсульт Вам не страшен.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1471 | Додав: adminA | Теги: злоупотребление солью: эксперты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]