phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:10
Знать, чтобы не пропустить - ранние признаки Альцгеймера у близких

 

 

Пожилые люди становятся немного забывчивыми – это нормально.

С возрастом центральная нервная система терпит дегенеративные изменения, в результате чего появляется нарушение памяти. Как в таком случае не пропустить болезнь Альцгеймера, от которой страдают многие люди в возрасте за 65? Давайте познакомимся с ранними признаками заболевания, которые помогут вам понять, что с вашим родным человеком не все в порядке.

Пробелы в памяти

В начале болезни Альцгеймера долгосрочные воспоминания, как правило, остаются нетронутыми, тогда как краткосрочные воспоминания становятся отрывочными. Например, ваш близкий человек не может вспомнить, о чем вы недавно разговаривали, повторяет вопросы, ответы на которые уже получал, или во время разговора просто не может вспомнить некоторые слова.

Поведение

Дополнением к нарушению памяти при болезни Альцгеймера может стать путаница в сознании и изменения поведения. Так, ваш любимый человек может заблудиться в знакомых местах. Кроме того, часто у пациентов наблюдаются резкие перепады настроения и изменение гигиенических привычек, в частности, они забывают почистить зубы, вымыть руки и т.д.

Подавленное настроение

На ранних стадиях заболевания люди осознают, что с ними что-то не так, от чего им становится не по себе. В результате возникает подавленность и депрессивное состояние. Позже могут проявится признаки паранойи или агрессия к окружающим, в том числе, и к близким людям. Потому не игнорируйте эти признаки и предложите обратиться к врачу для коррекционного лечения

Вечерняя грусть

Медики отмечают, что люди с болезнью Альцгеймера начинают хандрить с заходом солнца. Причины тому пока не установлены. Облегчить состояние поможет хорошая освещенность комнаты в темное время суток и занимательные занятия, в частности, просмотр интересных ТВ-шоу, комедий и т.д.

Повышенная тревожность

При легкой деменции у людей с болезнью Альцгеймера депрессии в большинстве случаев сочетаются с повышенной тревожностью. Пациенты, в частности, очень беспокойны, страдают от бессонницы ночью, а днем изнемогают от сонливости.

Снижение интереса к жизни

Депрессия и тревожность со временем дополняются безразличием к окружающему внешнему миру. В частности, симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются резкое сужение круга интересов и замкнутость.

Домашняя диагностика болезни Альцгеймера

Попросите своего близкого человека нарисовать на бумаге круглый циферблат часов с цифрами и со стрелками, которые показывают заданное вами время, например, 15 минут третьего. Затем оцените результат:

10 баллов – часы нарисованы правильно;

9 баллов – есть незначительные неточности в расположении стрелок;

8 баллов – одна стрелка показывает неправильное время

7 баллов – обе стрелки нарисованы неправильно;

6 баллов – стрелки расположены неверно, а время отмечено «галочками»

5 баллов – цифры расположены неправильно;

4 балла – не дорисован круг циферблата, некоторые цифры отсутствуют или расположены вне циферблата;

3 балла –на циферблате нет цифр;

2 балла – попытка нарисовать часы есть, но выполнить задание не получается;

1 балл – нет попыток сделать тест.

Чем меньше баллов вы поставили за задание, тем большая вероятность наличия болезни Альцгеймера.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1140 | Додав: adminA | Теги: ранние признаки Альцгеймера, близкие | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]