phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:09
Что нужно знать о бородавках - лягушки ни при чем, а чистотел не поможет

Лягушки ни при чем, а чистотел не поможет: что нужно знать о бородавках

Никто не застрахован от их появления. Они не опасны и легко удаляются. Но, пожалуй, бородавки больше любых других кожных образований окружены мифами. Почему это так, и что в этом правда?

Наверное, именно из-за внешней непривлекательности этих кожных наростов и родился миф о том, что бородавка появляется после контакта с рептилиями. Поэтому и метод лечения предлагался соответственный: намазать пораженное место чистотелом. Результат нулевой! Так откуда же на самом деле берутся бородавки, и как от них избавиться?

Кто виноват

Виновник появления бородавок на теле – вирус папилломы человека (ВПЧ). Как и любой другой вирус, он передается от человека к человеку: через телесный контакт или предметы обихода, на которых он сохраняется в течение нескольких часов. Попадает в слои дермы через микротрещинки на коже. Восприимчивы к данному вирусу люди с ослабленным иммунитетом, и это не имеет прямого отношения к полу, возрасту и местообитания человека: у кого слабее иммунитет – того вирус и поражает.

Папилломавирус погибает под воздействием солнечных лучей. Соответственно, заражение может произойти только в закрытых (часто –​ влажных) помещениях, а никак не под открытым небом. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии ходить босиком по пляжу или лужайке.

Ужасен, но не опасен

Самая большая проблема, которую создают бородавки – эстетическая. Особенно если они появилась на видном месте (а поражать бородавки могут любую часть тела). Бывают случаи, когда бородавка вызывает дискомфорт из-за своего расположения: на пятке, например, или между пальцами.  В остальном – это только косметический дефект. Если же в районе бородавки возникла боль или зуд – немедленно отправляйтесь к врачу: обычная бородавка не вызывает таких симптомов!

Бородавки не перерождаются в онкологические новообразования. Поэтому ни до удаления, ни после него не нужны анализы на гистологию.

Проявление бородавок провоцирует вирус папилломы, который никак не связан с онкогенными. Всего вирусов папилломы человека около ста, и каждый из них вызывает образование бородавок, разных по типу и месту проявления. Так, подошвенные бородавки вызывают 1–4 типы ВПЧ, а возбудители плоских – типы ВПЧ 3, 10, 28 и 29.

Не меньше видов имеют и сами бородавки. Самые часто встречающиеся из них – обыкновенные, подошвенные, плоские (или юношеские, как их еще называют), старческие бородавки и остроконечные кондиломы. Однако человеку не обязательно различать их все – путь заражения и методы лечения для всех идентичны.

Выхода нет…

Защититься от появления бородавок невозможно. Конечно, правила личной гигиены важны, но и они не станут полной защитой от появления некрасивых наростов. Мойте руки после каждого выхода на улицу и контакта с животными, а также перед едой. Кроме того, нужно иметь индивидуальное полотенце, чашку и приборы для еды даже у себя дома, не говоря уже о местах общего пользования. Однако будьте готовы к тому, что появиться бородавка может в любое время.

Как бороться

Условно все средства борьбы с бородавками можно разделить на два типа: химические и физические. К химическим относятся все способы воздействия на нарост с помощью жидкостей. А к физическим – посредством медицинского вмешательства. Так, еще недавно самым действенным и популярным методом было воздействие азотом (бородавка при этом замораживалась). Сегодня ему на смену пришел лазер. Продолжительность такой операции – от 5 минут до получаса. Заживление проходит в течение 7–10 дней, после чего от бородавки не остается и следа. Как правило, рубцы на обработанном месте не остаются. В период реабилитации необходимо использовать специальные мази и кремы, а также в течение трех дней не мочить обработанное место.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 729 | Додав: adminA | Теги: бородавки, чистотел | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]