phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:36
Проблемы со сном может вызвать обилие углеводов в рационе

Пожилые женщины, употребляющие в пищу много белого хлеба и сладостей, чаще остальных страдают от бессонницы. Это показало исследование, учитывавшее данные из дневников питания более 50000 женщин, передает The Daily Mail. Вероятно, из-за обилия сахара в крови тело начинает вырабатывать различные гормоны, не дающие заснуть. Среди них адреналин и кортизол.

И это замкнутый круг, ведь бессонница часто провоцирует тягу к нездоровой пище. Исходя из этого, ученые сделали вывод: очень важно придерживаться правильного питания для поддержания здорового режима сна. В "черный список" продуктов попали: хлеб, пирожные, макароны и прочие изделия, содержащие много углеводов.

Собственно, по этой причине участницы исследования, активно потреблявшие овощи, клетчатку и целые фрукты (соки не в счет), имели реже проблемы со сном. Хотя во фруктах довольно много сахара, они не приводят к столь резкому всплеску глюкозы в крови из-за наличия клетчатки.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 435 | Додав: radymo | Теги: обилие, рацион, проблема, углевод, сон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]