phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:05
Восприятие запахов - при каких болезнях оно искажается
У переболевших коронавирусом людей могут развиваться паросмия и гипосмия, однако COVID-19 — не единственная причина таких проблем. Кандидат меднаук, лор-врач Владимир Зайцев рассказал, какие болезни нарушают восприятие запахов, пишет Radymo.com/

Искаженное восприятие ароматов — паросмия — часто развивается после COVID-19, как и гипосмия (потеря обоняния в легкой или средней степени), но у таких расстройств существуют и другие причины. Зайцев объяснил, что обонятельные луковицы расположены в носовой полости, поэтому любой воспалительный процесс в слизистой оболочке носа может как ухудшать обоняние, так и искажать его.

К паросмии и гипосмии могут приводить такие факторы, как острый ринит и обострение хронического ринита, полипы в носу, неврологические проблемы, искривление носовой перегородки и травмы носа. Искажение или снижение способности воспринимать запахи может быть серьезной проблемой, так как человек лишается одного из способов взаимодействия с миром.

«Обратимы ли изменения? Если это не последствия нейротропного вируса, который повредил нервную систему и обонятельные луковицы, то обоняние, как правило, восстанавливается через время. Если же речь идет о нейротропном вирусе, то гипосмия и паросмия могут остаться навсегда», — сказал Зайцев.
 
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 410 | Додав: adminA | Теги: Искажение, восприятие запахов, болезни | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]