phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:53
Зубочистки - 5 причин никогда не пользоваться ими

5 причин никогда не пользоваться зубочистками

Что собой представляет зубочистка? Это заострённая палочка, которая применяется для удаления остатков пищи в зубах. Данное средство гигиены знакомо человечеству более 1 200 00 лет. Естественно в древние времена она имела несколько другой вид: части веток, трава, перья птиц. Наши современники задумались: а так ли безобидно это не хитрое приспособление?

Наличие здоровых зубов исключает попадание кусочков пищи между ними. Достаточно лишь после еды прополоскать рот водой. А вот если уже потребовалась помощь зубочистки — это повод поспешить к стоматологу. Возможно появились начальные проявления кариеса или произошёл скол зуба, попав в такую полость, еда трудно вымывается водой.

Постоянное застревание остатков пищи около десны, которую вы будете регулярно травмировать острой зубочисткой, в конце концов приведёт к воспалению десны. В последующем такой процесс может осложниться образованием пародонтального кармана (полость между десной и зубом), где с превеликим удовольствием заселится масса бактерий. Такое состояние может закончиться потерей зуба.

Неловкое обращение с зубочисткой может привести к кровоточивости дёсен и стоматиту. К тому же следует напомнить о нестерильности данного предмета гигиены.

Обычно зубочистки изготавливают из мягких пород дерева. Это и хорошо и плохо одновременно. Используя зубочистку есть вероятность, что кончик может отломаться и застрять в пародонтальном кармане, что приведёт к воспалению и гниению отломка. Наиболее опасны в этом случае зубочистки из пластика. Они не размягчаются и не вымываются, их может найти и удалить только стоматолог. К такому же результату приводит и жевание зубочисток.

Пытаясь достать кусочек застрявшей пищи, вы можете наоборот протолкнуть её ещё глубже. Если пища была твёрдой (орех, зерно), то вполне можно при дальнейшем жевании, расколоть зуб. Не рискуйте своими зубами, не отказывайтесь от помощи специалистов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 574 | Додав: adminA | Теги: 5 причин не пользоваться, зубочистки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]